Фрейя

Собственно, статья эта собрана из информации из разных источников, по всей сети. Написана она лишь для того, кто ж я все-таки такая.

Фрейя, в скандинавской мифологии богиня любви и плодородия, из рода ванов, дочь Ньерда. Часто изображалась едущей на колеснице, в которую запряжены две кошки. Фрейе достается половина убитых на поле брани воинов, в то время как другую половину получает Один. Ее муж - бог Од, когда он уезжает странствовать, Фрейя оплакивает его золотыми слезами и отправляется на его поиски. Многие черты сближают Фрейю с Фригг, женой Одина.

Фрейя - дочь Одина, богиня плодородия, любви и красоты . Из рода Ванов Равных ей по красоте не было и нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей, а сердце ее так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого. У Фрейи есть волшебное соколиное оперение, надев которое она часто летает над облаками, и чудесное золотое ожерелье Бризингамент, а когда она плачет из ее глаз капают золотые слезы. Для своего символа выбрала - кошек, более того они даже позволяли ей запрягать себя в колесницу! Как и другие ваны, она знаток магии сейдр. Так же осуществляет функции валькирии, т.е. делит и выбирает с Одином убитых воинов. Фрейя объект постоянного вожделения ётунов (великанов) Трюма, Хрунгнира, строителя Асгарда.
Древние германцы посвящали Фрейе (а славяне - Мокоше) один день недели - пятницу (нем. Freitag, англ. friday). Он считался счастливым днем. Так как Фрейя считалась богиней любви, пятница была наиболее благоприятным днем для заключения мира, для всех дел любви и брака. Позднее под влиянием римской мифологии, этот день связывался с Венерой, к символике пятницы и к Фрейе прибавился любовно-эротический аспект. Так как Фрейю часто отождествляли с супругой верховного бога германцев Вотана (Одина), она считалась также богиней облаков и погоды. К ее компетенции относили также рост и созревание посевов, и, прежде всего, льна. Считалось, что ей подчиняется и вода, а также водяные существа, эльфы, гномы, сильфы.С утверждением христианства девственные и материнские черты богинь Фрейи и Мокоши перешли, с одной стороны, к Марии, а, с другой, к ведьмам. В результате многое из того, что в языческие времена считалось святым и целебным, после свержения Фрейи с престола в христианские времена стало считаться демоническим и приписывалось ведьмам. Например, пятница, которая до этого была счастливым и благословенным днем, стала днем несчастий, днем шабаша ведьм. Правда, в народе все еще считают, что в пятницу можно освободиться от болезней, а также, что в этот день лучше всего свататься и заключать браки.

Фрейр, в скандинавской мифологии бог плодородия, богатства, мира. Брат (и муж) Фрейи, муж Герд (по-видимому, богини земли). Атрибуты Ф. чудесный корабль Скидбладнир и вепрь Гуллинбурсти. Культ Ф. (или Ингви, откуда название шведского королевского рода Инглингов) был распространен по всей Скандинавии (особенно в Швеции).

Freja Lassi

Hosted by uCoz