Книжная полка

Андрей Валентинович Жвалевский и Игорь Евгеньевич Мытько: серия "Порри Гаттер"

Если вы являетесь учеником школы Азеретус, то должно быть помните, как в административном экзамене для ПО, вам приходилось отвечать на вопрос о том, что круче: Гарри Поттер или Порри Гаттер. Попытаюсь ответить на этот вопрос, теперь я.

Ну, во-первых, что бы все поняли, Порри Гаттер - это НЕ плагиат, это пародия, которая вовсе не боится того, что ее называют пародией. Наоборот, всячески поддерживает этот свой рейтинг. Кроме того "пародия" звучит с уст тех кто читал книгу несколько иначе. А знаете почему?

Потому что Порри Гаттер - это одна из самых лучших мировых пародий на популярную книгу. Американский Барри (которого читать мне так и не довелось) мне кажется, не носит в себе того прекрасного юмора, что содержится в Порри Гаттере.

Порри Гаттер ставит мир Гарри Поттера верх ногами: тут вам и Мегриона Пейджер, и Сен Аесли, и Хренвотс, и футбич, и Перветс, и даже Мордевольт с Бубльгумом и много, много всего замечательного.

В серию входят четыре книги (по сути вообще-то трилогия): Порри Гаттер и каменный философ; Личное дело Мегрионы Пейджер (весьма занимательная особа) или Четыре Чертовы Дюжины и Девять Подвигов Сена Аесли, которые невместились в один том, отчего авторам пришлось писать еще один.

Все книги от и до напичканы интересными имена и названиями (Шой Гу - так зовут дракона, Тетраль Квадратит, Мордевольт, Бубльгум). А чего стоят названия факультетов!! Ухххх! Орлодерр (он же Птицелапк) - это и есть аналог Гриффиндорфа; Чертекак во главе с деканом Развнеделом (тоооже офигенный мужик). Ну, Мистера Клинча - вы должно быть уже знаете, у нас он преподает Боевую Магию, а в "Порри Гаттере" он является ни кем иным, как завхозом. Ну, и конечно, Югорусс Лужж - наш школьный завуч, который в "Порри Гаттере" является сначала завучом, а потом и вовсе директором.

Каждая книга посвящена отдельному герою, выдержана в стиле КВН и в каждой книге содержится свой очееень запутанный сюжет, со своими интригами и тараканами.

В первом книге больше всего радовали сноски, коих было очень много, причем, подобраны сноски были очень и очень умело, отчего эта книга поднимает мне настроение в любое время года. В первой книге Порри Гаттер, с полным семейным комплектом - мама, папа, сестра, кот и кажется еще где-то тетя, с огромным трудом он оказывается в школе (собственно, все проблемы он создавал сам) и очень хочет чтобы его выгнали. А уже во второй книге Мегриона сочиняет потрясающие хокку, от которых сгибаясь пополам хохочешь под стулом. А грандиозных подвигах Сена я вообще молчу.

Короче говоря, ЧИТАТЬ СТРОГО ВСЕМ! А то укушу! :) Не стоит думать, что пародии не стоит читать и не стоит обращать на них внимания. Наоборот, стоит прислушаться к ним, и в них можно найти много чего интересного.

Ангел

Hosted by uCoz