Спецрубрика - Навигатор Игр

ASTERIX & OBELIX XXL 2

MISSION LAS JEGUM

Ловите момент, уважаемые читатели! Впервые начинает действовать этот раздел, который как мы думаем, просуществует еще не мало времени.

Итак, в мои цепкие ручки на жестокую критику первым попалась свежесваренная Asterix & Obelix XXL 2. Мне довелось играть еще в просто Asterix & Obelix XXL, которая нам мой взгляд шла на одну полку со всеми играми из серии Гарри Поттера и Shrek 2. В общем-то детская, веселая аркада. Не более того. Но давайте поглядим, что нам предоставит второй "Астерикс".

С самый первых минут Asterix & Obelix XXL 2 поражает своим потрясающим юмором. Во всевозможныйх сценках и диалогаз высмеивается и пародируется огромное количество героев компьютерным игр, а порой и целых городов.

Сюжет тоже заставляет улыбнуться. Честно говоря, я ожидала очередного похищения Гетафикса (именно это случалось практически в каждом серии одноименного мультсериала) - предводителя галльских друидов. Но сценаристы решили пойти другим путем: взяли и сделали из Гетафикса... предателя! Теперь Цезарь для него - лучший друг, а Астерик и Обеликс - злейшие из врагов. И именно последним предстоит выяснить по своей ли воле съехал с катушек престарелый друид.

Процесс выяснения этого факта оказался очень увлекательный, и очень смешным. Главная фишка игры заключается в том, что героев у нас двое и многие задачки требуют, чтобы они действовали вместе. В общем, это частично встречалось и в первой части, однако во второй встерчаются и гораздо более сложные головоломки.

А вот что в игре придется напрягать постоянно - так это кулаки. На первый взгляд, боевая система проста: два типа удара и прыжок. Но какие позже открываются возможности! Можно, например, схватить какого-нибудь легионера и размахивая беднягой, огреть им еще десяток врагов. Со временем появляются незамыслованые, но эффективные комбо. В общем боевая система как и положено - простая, но разнообразная.

Внешне игра выглядит то же довольно не плохо - здесь вам не Final Fantasy, чтобы была умопомрачительная графика, с огромным количеством полигонов - все недостатки компенсируются яркой цветовой палитрой. Да и местные художники отличаются неплохим вкусом - картинка получилась забавная и милая. К тому же детализация уровней иногда просто поражает: иной раз не протолкнуться от всевозможных ящичков, статй, плакатов и прочих мелочей.

Подвело только управление: с клавиатуры играть неудобно, это раз. Asterix & Obelix XXL 2 крайне плохо ведет себя с аналоговыми геймпадами. Это два. Да и не у всех они есть. Это три.

Хочется добавить, что мы порядком устали от сложных RPG с закрученными сюжетами, от титанических стратегий и прочих "тяжелых" игр. Хотя бы иногда нужно сесть и поиграть в такие простые, легкие, порой детские игрушки, которые доставят вам не меньше удовольсвия чем любой навороченный квест.

Ангел

Hosted by uCoz