Спецраздел - Волшебные существа

Дети облака

Часть 1

Лица кентавров были похожи на лица арабов — смуглая кожа, темные живые глаза, черные вьющиеся волосы. Внешность... наводила на мысль об арабских кровях и в другом смысле: лошадиное тело великолепных пропорций, мускулатура чистокровного рысака.
    Ник О'Донохью, “Ветеринар для единорога



   
В силу неведомых дремучих инстинктов люди всегда стремились создать сказочный образ существа-человека, имеющего звериные части тела: туловище или голову. В отличие от оборотней (полностью меняющих свою форму от человеческой к животной, и выдуманных, помимо всего прочего, в силу наличия у некоторых людей характерных атавизмов — например, оволосение тела), все человеко-животные гибриды были абсолютно фиктивными, не имеющими никаких, даже отдаленно похожих проявлений в реальной жизни.

   
Тем не менее человекозвери прочно укоренились в фольклоре, занимая там обширную нишу. Кентавры, минотавры, гарпии, русалки (по другой версии — ихтиокентавры), сфинксы — это лишь немногие вымышленные чудовища, которые представляют собой “промежуточную стадию” между человеком и животным. Со смешением черт различных зверей в одном выдуманном существе все понятно — этим баловались все народы мира, создавая неповторимых химер. Но каково это — быть отчасти человеком, и в то же время иметь копыта? Рыбий хвост? Бычью голову? Каждое из таких существ — богатая тема для отдельного исследования в рамках рубрики “Бестиарий”. Сегодня мы поговорим о кентаврах.

Продолжение следует...

Feona

Hosted by uCoz