Спецраздел - Волшебные существа

Дети облака

Часть 3

    Кентавры в мифах


   
В Фессалии, кроме кентавров, также жили и лапифы — полумифическое (историки допускают их реальное существование) воинственное племя людей,

которые, согласно некоторым мифам, были дальними родственниками детям Иксиона. Овидий в 12-й книге своих “Метаморфоз” описывает случай, известный как “кентавромахия” (битва с кентаврами — художественный символ борьбы цивилизованного и варварского мира).
    Все началось с того, что кентавров пригласили на свадьбу вождя лапифов Пирифоя и Гипподамии (ее имя переводится, как “укротительница лошадей”). Вначале кентавры вели себя культурно и сдержанно, однако, выпив вина, они быстро захмелели и стали терять “человеческий” облик. Когда к гостям вышла невеста, чтобы поприветствовать их, кентавр Эвритион вскочил с места и попытался изнасиловать ее на виду у всех. Остальные кентавры тоже возбудились и принялись похищать женщин и молодых мальчиков (пускай последнее вас не удивляет — для древней Греции это было в порядке вещей, и в данном смысле кентавры ничем не отличались от людей).
    Кентавры обладали выдающейся физической силой — буйствуя, они выкорчевывали деревья и кидались огромными камнями. Казалось, трагедии было уже не избежать, однако на помощь лапифам пришел герой Тесей, и людям удалось прогнать пьяных сыновей Иксиона прочь. Зачинщику беспорядков — Эвритиону — отрезали уши и нос.

    Греческий корень “ гиппо ” (конь) уже давно переселился из мифов в наш лексикон, например: Гиппократ (властелин коней), гиппопотам (речная лошадь), гиппокамп (смесь коня и змеи), ипподром, иппология (наука о лошадях), иппотерапия (лечение верховой ездой), гиппомания (увлечение лошадьми в целом).

    Следует сказать, что не все кентавры были склочниками, алкоголиками и развратниками. Среди них был два исключения — Хирон и Фол , мудрецы, учителя героев, друзья людей. Хотя, строго говоря, Хирон не был чистокровным кентавром. Он родился таковым от связи бога Кроноса и океаниды Филиры — и все из-за того, что Кронос, застигнутый за этим интересным делом своей супругой Реей, принял вид коня (представьте себе, какую картину в итоге увидела Рея).

    Хирон воспитывал таких выдающихся людей, как Тесей, Ясон, Диоскур, обучал врачеванию Асклепия (он же Эскулап, который по легенде научился даже воскрешать мертвых), воспитывал Ахилла — кормил его мозгами медведей и печенью львов, научил аргонавтов ориентироваться по звездам, делился со своими воспитанниками навыками стрельбы из лука, игры на лире — словом, был умницей, вдобавок еще и бессмертным.
    Когда лапифы прогнали всех кентавров, Хирон поселился на мысе Малеи. Там его и настигла печальная судьба. Дело в том, что во время выполнения пятого подвига (охота на эриманфского вепря) Геракл заглянул в гости к своему другу — кентавру Фолу. Тот угостил героя жареным мясом (хотя сам ел его сырым), но Гераклу вдруг захотелось вина.

    У Фола как раз был припрятан сосуд с дивным вином, однако он боялся открывать его — ведь оно пахло так божественно, что все кентавры, обитающие в округе, могли сойти с ума от одного лишь аромата этого напитка. Однако Геракла мучила жажда, поэтому герой воспользовался своим правом гостя (тот мог первым открыть вино) — и, естественно, в пещеру Фола тут же сбежались озверевшие кентавры. Геракл разогнал их горящими бревнами из костра и стрелами, отравленными желчью Лернейской гидры.

    Кентавры попытались укрыться в пещере Хирона — но разъяренный сын Зевса настиг их и там. Выстрелив наугад, он нечаянно ранил мудрого Хирона в колено. Будучи бессмертным, Хирон не мог избавиться от страданий, причиняемой ядом — бедняга скрылся глубоко в пещерах, откуда по окрестностям стали разноситься его жуткие крики боли. В итоге, терзаемый ядом Хирон воззвал к Зевсу, добровольно отказался от своего бессмертия и благополучно отбыл в иной мир.
    Тем временем, Фол, оставшись один, решил поинтересоваться — что это за чудесные стрелы были у Геракла? Рассматривая поднятую с земли стрелу, кентавр неловко уронил ее себе на ногу — и немедленно умер.

    Драматург Ликофрон, поэт Клавдиан и византийский грамматик Иоанн Цец упоминали ихтиокентавра (рыбу-кентавра). Выше пояса он — человек, ниже пояса — рыба, а передние лапы — как у лошади или льва. Таких существ также называли “тритонами”.

    История кентавров в их классическом (древнегреческом) понимании на этом практически заканчивается. Известно лишь то, что Геракл погиб по вине коварного кентавра Несса. После того, как большинство его сородичей были перебиты ядовитыми стрелами, Несс стал зарабатывать на жизнь, переправляя путников через реку Эвен. Однажды к берегу подошел сам Геракл со своей женой Деянирой. Кентавр предложил им свои транспортные услуги — первой к нему на спину забралась Деянира. Доплыв до середины реки, кентавр внезапно захотел женской любви и стал приставать к ней. Увидев это, Геракл взял свой лук и поразил Несса ядовитой стрелой.

    Умирая, кентавр поведал Деянире, что его кровь является волшебным снадобьем, которое может заставить Геракла любить ее до конца дней своих. Глуповатая дама даже и не подумала над тем, что Несс отравлен, и впоследствии пропитала его кровью плащ своего мужа. Геракл погиб в страшных мучениях.
    Суммируя данные легенды, мы видим, что кентавры в их оригинальном мифологическом представлении имели двойственную природу — причем не только физическую, но и символическую. Эти существа мыслились греками прежде всего как воплощение разрушительного союза культуры и дикости. С другой стороны, немногочисленные “добрые” кентавры олицетворяли собой тот случай, когда светлое человеческое начало брало верх над низменным животным — и гибридное существо становилось едва ли не лучше, мудрее и честнее самих людей.

    Игрушечные кентавры

    Кентавры — распространенные персонажи фэнтезийных компьютерных игр, чаще всего стратегий и квестов. Их можно встретить в “Age of Mythology”, “Age of Wonders”, “Disciples”, “Golden Axe”, “Heroes of Might and Magic”, “Mythical Warriors”, “Warcraft III”, “Warlords Battlecry II”. Как правило, “игрушечные” кентавры выступают в качестве фоновых персонажей — противников среднего уровня, которые умеют хорошо стрелять и быстро бегать (скакать). В мире Warcraft кентавры более всего напоминали греческую классику — они были полудикими, жили на материке Калимдор и соперничали с разумными быками — тауренами
    (по сути — греческие минотавры).
    Создатели ролевой системы Dungeons & Dragons не могли обойти своим вниманием кентавров. Здесь они стали нелюдимыми разумными существами, живущими в лесных деревнях — что, само по себе, является очень спорным фактом. Греческая мифология вполне обосновано помещала кентавров в пещеры и на открытые пространства, ведь в густом лесу человеколошади попросту не смогли бы передвигаться. Для игровой системы D20 есть отдельная книга, посвященная кентаврам и выпущенная компанией Mongoose publishing в 2001 году — “The Slayer's Guide to Centaurs”.

 

Продолжение следует...

Feona

Hosted by uCoz