Спецрубрика - Рецензии

Хроники Нарнии: Лев, Ведьма и платяной шкаф

Знаете, что самое дорогое в нашем детстве? Нет, не покой и не радость. И даже не шоколад, которым нас напихивали до тошноты. Лично моим, одним из самых дорогих воспониманий детства являются сказки, которые мне читала мама. Я больше всего любила Восточные сказки - в них был особых смысл, с намеком и упреком, но тем не менее, это были красивые сказки.

И знаете, очень приятно бывает увидеть что-то, что пусть отдаленно, но напоминает детство. Внутри все переполняется, когда возникает чувство Дежа вю из детства. Такое ощущение, вызвало во мне просмотр "Хроники Нарнии".

Фильм этот был поставлен по сюжету книг одного английского писателя. Его книг я не читала, так что о Нарнии знаю не много (благо профессор параллельных миров, Скалис, обещает выставить лекцию и рассказать об этом волшебном мире побольше). И тем не менее, до детских слез, простой сюжет, заставляет улыбнуться, удивиться и понять, что табурет - гениальное изобретение. Будь проще и к тебе потянуться люди - вот лозунг сюжет "Нарнии".

Но простота сюжета с лихвой замещается потрясающе красивыми эффектами. Эти пейзажи, замки, горы, реки, моря, океаны... они завораживают. Хочется бросить все и раздолбать в своем шкафу дыру, в надежде, что и там, не окажется задней стены и я выйду на зеленую (хотя и зима мне очень нравилась) лесную дорожку. Еще одна фишка спецэффектов - лев. Она великолепен. Когда он умирает, хотелось расплакаться.

Наверняка многие сейчас подумали: "Да-а... детский полуфильм-полумульт, со слезами, нытьем и любовью. Зачем мне, умному и крутому его смотреть?" И зря вы так подумали. Финальный бой стоит дорогого. Фактически Властели Колец 2, нападение на людскую крепость - толпа на толпу, только что на яркой, красивой территории (ну не нашлось в Нарнии некрасивых территорий).

После просмотра Нарнии Поттера можно запихнуть куда подальше, с его драконом и полетами - они ничто по сравнению с каретой, запряженной двумя белыми медведями. В "Хрониках Нарнии" много просто приятных моментов, не сразу заметных глазу, но в сердце, в памяти всплывает что-то сразу из детства: фотографии в рамке, сварливая няня (у меня в детском саду было точно такая же), рахат-лукум.

В общем, как вы знаете, я плохого не посоветую. Так что посмотрите обязательно, при первой же возможности.

Ангел

Hosted by uCoz