Действительно ли Василиски - это большие змеи?

Конечно, василиск (его еще иногда называют кокатрикс) не просто огромная змея. Он существует в легендах уже сотни лет.
Herpein - это греческое слово, которое означает ползать, пресмыкаться. Впоследствии его стали использовать применительно к змеям. Поэтому науку, изучающую рептилий (к которым относятся и змеи), называют герпетологией.
Согласно легенде, василиск ≈ это существо, получившееся в результате скрещивания петуха или курицы со змеей или жабой. Некоторые художники, следуя этому описанию буквально, рисовали странных зверей, в которых совмещались черты этих животных. Но чаще всего василиска изображали как змея с короной или белым пятном на голове. Возможно, прототипами этого фантастического существа стали кобры, которые тоже имеют подобные отметины.
Считалось, что василиск может убить даже издали. Римский ученый Плиний писал: Он убивает кустарники не только прикосновением, но, даже дохнув на них, и раскалывает камни ≈ такая в нем сила зла.
Источники описывают три разновидности василисков: первый василиск, золотой, мог отравить взглядом; второй сжигал огнем; наконец, третий, подобно знаменитой змееволосой Медузе из греческой мифологии, вызывал такой ужас, что его жертвы превращались в камень.
О василиске упоминает и Уильям Шекспир в своей пьесе Ричард 3. Злодей, именем которого названа пьеса, убивает своего брата, после чего начинает делать комплименты его вдове. Но та на его слова, о ее прекрасных глазах отвечает: Пускай убьют тебя, как василиски!
Как бороться с василиском
Согласно легенде, именно птица (петух) представляет опасность для василиска. Известно, что в Средние века путешественники для защиты от василисков брали с собой петухов.

Акира

Hosted by uCoz