Cфера судьбы

Сфера Судьбы. Под достаточно пафосным названием скрывается достаточна неплохая на мой взгляд стратегия. Сфера Судьбы, как сказано на главной странице игры, есть бесплатная многопользовательская веб-стратегия основанная на Macromedia Flash. Почему она является веб-стратегией, и вообще что такое веб-стратегия, я так и не поняла. Ну да ладно, суть не в этом.
А в чем суть понять очень просто. Как и в любой другой стратегии цель максимизация всего чего только можно. Ресурсов, армий, строений, территорий, побед и конечно же продвижение вверх, к первому месту в рейтинге игроков.
Но я, кажется не с того начала. Итак, жила-была некая раса существ. Жили себе в мире полной солнца, сочной травы, голубого неба и прочих радостей. Так бы и жили они, если бы однаждыНу в общем, я думаю вы поняли, что завязка проста как три рубля. Явились в мир полный красок и чудес ступили Чужие. Нет, не те Чужие, о которых вы подумали. Просто Чужие. Загубив свой мир, они не нашли ничего лучше, чем явиться в наш благодатный край и испортить тут все своим техническим прогрессом. В общем многие погибли. И только часть туземцев уцелела в этой кровавой летописи... Результатом жестокого милосердия к беззащитным стал искусственный мир - арена, созданный для тех, кто привык быть свободным... И далее в том же роде. Думаю, смысл всего сказанного понятен.
Чужие создали несколько колец, вращающихся вокруг местного светила. Изначально их было четыре, но сейчас их много больше.
В процессе великого расселения туземных народов по Кольцам образовалось три расы. Собственно из них нам и предложено выбрать. Воранер на мой взгляд самая приближенная к людям раса. Высокий уровень технического развития, агрессивное поведение, отличные военные навыки, с напрочь отбитой фантазией и неразвитой археологией(которая играет здесь не последнюю роль). Лиенсу по мнению создателей игры крепкий середняк. К слову, представители этого крепкого середняка зачастую держаться в рейтинге игроков очень и очень высоко и крепко. У Лиенсу развита генная инженерия, и они славятся выращиванием разных мутантов для боев и перевозок грузов. Один из таких мутантов поразил меня больше всех других вместе взятых. Розовый бегемот, называется. Нет, это не шутка юмора, а суровая реальность.
Третья раса Псолао. Мистики и чудотворцы. Их мысли - это их главное оружие. Благодаря своей интуиции, Псолао удачливее других рас в поиске артефактов. Собственно раса, которая и привлекла меня.
Каждая раса как водиться кроме личного набора бонусов, так же обладает личным набором зданий. То есть он на первый взгляд личныйна проверку здание отличаются только внешним видом и некоторыми незначительными характеристиками.
Итак, игроку предоставляется возможность выбрать себе имя, расу и местожительство. Места жительств тоже имеют различия. На данный момент существует сфера Андромеды, Пегаса, Кассиопеи, Феникса, Гидры и многих других. В общей сложности 12 миров (однако, игра постоянно расширяется). Миры так же различаются. В одних запрещено нападать на соседей по соте, в других разрешено, в одних представители одной расы сотрудничают, в других √ борются за лидерство. Советую сразу выбирать мир соответствующий вашим целям. Переехать потом будет можно, но трудно. На это либо понадобятся деньги, либо много сил и времени(очень много).
По выбору мира вам выделяется сота. Что такое сота? Это несколько клеток пустыни, земли пригодной для строительства, плодородной почвы и еще несколько клеточек с водой (а таки несколько клеток в центральной соте и целая пустыня нейтрала, которые доступны не сразу). Как видите ресурсы ограничены. Кстати о ресурсах. Их в игре несколько штук. Это продиум, самый редкий ресурс, доступ к нему открывается лишь тогда, когда вы сможете восстановить центральные ворота и выберетесь к центральной соте.
Еще есть кадериум и нано-кристаллы, а так же пища, энергия и человеки, то есть псолаоане, варанеры или лиенсуйцы. В принципе с добычей всех их проблем по ходу игры не возникает.
Стратегия на то и стратегия, что бы собирать ресурсы, натаскивать армию и выбирать что и где лучше построит. Но все таки всякая стратегия рано или поздно приедается. Вот вы уже поострили свой десятый нано-кристаллизатор, седьмую лабораторию и двадцать пятый парус-уловитель. И что теперь? Можно сесть в позе лотоса и созерцать, как запасы ваши растут с каждым днем. А можно собрать армию и двинуться войной на соседа по игре.
Да-да, именно не война и является самым интересным занятием во всей этой веб-стратегии. Есть конечно люди для которых цель в стратегиях развитие своей цивилизации. Но гораздо больше тех, кто любит забирать у соседей честно нажитое добро. Ведь это так весело.
И самое замечательно, что на просторах всемирной сети ты встречаешься не с искусственным интеллектом, а живым человеком. В этом и вся прелесть. Это не банальная куча мала, в которой побеждает тот, у кого юнитов больше. Здесь нужно мыслить, разрабатывать план, подбирать войска. Иногда конечно можно задавить противника массой, но ведь это не тек увлекательно, да?
В общем, и целом, если вам не чем заняться в свободное время Сфера Судьбы не худший вариант.

Тея

Hosted by uCoz