Квиддич как спорт

По моему мнению, если бы квиддич был «реальным» видом спорта, то он бы стоял на одной планке с футболом, а то и на планку выше. Хотя квиддич и футбол совершенно по правилам противоположные игры они бы с одинаковой силой привлекали как людей, так и магов.

Вот например уже всем знакомые правила квиддича:

1. Мячи

Квоффл (Quaffle) - большой красный мяч, размером похожий на футбольный; используется, чтобы забивать голы. Одно попадание квоффла в цель стоит 10 очков. Этот мяч ловят и бросают одной рукой. В современной игре используется Квоффл Пеннифолд, который заколдован так, что падает медленнее обычного.

Бладжер (Bludger) - в игре этих мячей два, оба черные. Используются, чтобы сбивать игроков с метел. Заколдованы так, что преследуют игроков обоих команд без разбора.

Снитч (Snitch) - маленький (с грецкий орех) золотой крылатый мячик, маленький (как мячик для гольфа); снитч очень тяжело поймать. Пойманный снитч приносит 150 очков.

2. Игроки

Нападающий (Chaser): Передают друг другу квоффл, пытаясь забить его в кольцо. Три в каждой команде.

Защитник (Keeper): Функции те же, что и у вратаря в футболе. Один в каждой команде.

Отбивающий (Beater): С помощью бит ударяют по бладжеру, стараясь отбросить мяч как можно дальше от игроков своей команды. По два игрока в команде.

Ловец (Seeker): Летает по полю, стараясь поймать снитч. Один в команде.

3. Другие правила

Следующие правила были установлены Отделом волшебных игр и спортивных
состязаний при его создании в 1750 году.

-Ограничений по времени нет.

-Если игрок покидает поле, команда должна передать Квоффл команде-сопернице.

-Игра оканчивается, когда снитч будет пойман. Либо по договоренности капитанов команд.

- Капитан команды может попросить у судьи тайм-аут.

-Игроки могут касаться ногами земли только по окончании игры или во время тайм-аута. В противном случае, команда, нарушившая это правило признается проигравшей.

-Судья может назначить штрафной бросок; во время штрафного броска в игре принимает участие только нападающий и защитник; прочие игроки должны держаться в стороне.

-Палочки могут быть принесены на поле, но ни в коем случае не могут быть использованы против членов команды соперницы.

-В случае травмы игрока, игра продолжается. Замены нет.

Все мы читали о квиддиче, видели его на большом экране, мельком прикоснулись к нему в первой игре про Гарри - к сожалению, слишком детской, чтобы вызвать серьезный интерес у "взрослых любителей спорта". Это яркая и забавная игра - но насколько это игра? Вряд ли сама Роулинг, придумывая изначально квиддич, предполагала, насколько культовым он станет, насколько серьезное место займет как в жизни героев ее книг, так и в жизни их читателей - иначе она отнеслась бы к разработке его правил куда как более тщательно.

Ведь, если вдуматься, вопросов к механике игры уйма. Каково это, интересно - получить на лету удар тяжеленным бладжером? А если при этом еще упасть с высоты на землю? Не безопаснее ли при таких раскладах играть в американский футбол? Как, интересно, вратарь умудряется прикрывать сразу три расположенных на значительном удалении кольца? Какой, в конце концов, смысл вообще возиться с квоффлом, если поимка снитча дает целых 150 очков, что в итоге предопределяет фактически итог игры? То есть проиграть, поймав снитч, можно только, если твоя команда проигрывает с перевесом противника в пятнадцать забитых мячей - что не очень-то говорит в ее пользу, согласитесь?

Квиддич на уроках физ-ры

Книги о Гарри Потторе вдохновляют детей заниматься физической культурой.

Джастин Ван-Гелдер, учитель, работающий первый год в школе имени Хорас Пертер, в числе тех, кто включил игру «квиддич» в своё расписание. Ван-Гелдер обучает игре, адаптированной для не волшебников, так сказать для «маглов». В классе Ван-Гелдера два кольца располагаются между скученных вертикально матов на противоположных концах зала. Уверенные в себя третьеклассники стоят, наготове держа в руках ракетки из резины, пока «охотники» прорываются к кольцу с резиновыми шариками, пытаясь избежать столкновений с «бланджерами» - клубками из шерсти, которые бросают ученики, мешая забить охотникам. Каждые несколько минут, Ван-Галдер выбрасывает свой изобретённый «золотой снич» - маленький каучуковый мячик. Два «ловца» пытаются схватить его, чтобы заработать для своей команды 150 очков. Пока «ловец» не в игре, он отвечает за освобождение любого партнёра по команде, который был задет «бланджером». Вот такая вот игра.

Магловский квиддич также следует стандартам Американской Ассоциации Спорта и Физической культуры, которая говорит учителям, каким правилам надо следовать. Ни один ученик не выставлен на зрительский суд других, все заняты, аедь не каждый ребёнок умеет одинаковые навыки. Самое важное – это то, что учителя приняли на вооружение близкую и любимую детьми игру, адаптированную для занятий.

На что только не идут учителя, чтобы заставить детей двигаться и заниматься спортом!

Алхоя

Hosted by uCoz