Не только в сказках

Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Ч. Дарвин.

Встреча с Жар-птицей и не только.

В один из сентябрьских дней 1864 года дьячок собора, что в Старой Ладоге, возвращался навеселе домой. Шел мелкий осенний дождь. Время от времени тишину нарушал свист крыльев уток, летящих с Волхова. Утки пугали Феодора. Он крестился и вспоминал о том, что рядом, в темноте, высокий обрыв к реке. Не упасть бы…

И вдруг - с нами крестная сила! – прямо на дьячка налетел невесть откуда появившийся нечистый. Он светился и хлопал крыльями подобно птице.

Утром, придя в себя после ночной встречи, дьячок рассказывал, что нечисть пыталась сбросить его с высокого берега в воду. Ему верили и не верили, зная, что за церковнослужителем водится грех «заложить лишнего».

Но вот прошло несколько дней, и уже другие, вполне трезвые люди, засвидетельствовали: в округе появилась нечистая сила; по ночам она летает подобно жар-птице. Невиданную птицу видели несколько раз, пока не улетели на юг утки.

Этот забавный случай не стоило бы вспоминать, если бы в истории не бывало много ему подобных.. Под Архангельском был случай, когда магглы видели двух светящихся гусей, а в Ярославской губернии - светящихся филинов. На Черном море магглы однажды убили светящегося лебедя. Принесенная в дом рыбака птица осветила комнату слабым светом - у нее светились перья!
Зимой 1952 года в Мурманской области в маггловский магазин привезли свежезамороженную треску. Работник магазина принимал ее в темном помещении при слабом свете фонаря. Когда он кончил работу и потушил фонарь, то с удивлением и испугом заметил, что руки его светятся. Более того, в темноте перед ним открылась еще более поразительная картина: вся рыба и даже полка, на которой она лежала, светилась.

Необычное свечение в природе… Эх, магглы, они всегда ищут ответы на вопросы, которые для нас, магов, всегда лежали на поверхности.
В XVIII веке английская морская экспедиция высадилась на Кубе. И вдруг ночью англичане увидели в лесу мириады огней. Решение было единодушным: силы неприятеля слишком велики, чтобы вступить в бой, нужно отступать, пока не поздно! Куба в тот раз была спасена от колонизаторов.
В начале прошлого века жил крестьянин, кожа которого заметно излучала свет. В 30-х годах нашего века маггловские ученые обнаружили в Италии светящуюся женщину. Замечено, что такое свечение вызывается болезненными нарушениями в организме человека.

Как ни старались магглы, но природа этого редкого явления до сих пор для них остается загадкой. Несомненно, есть повод думать, что здесь есть какая-то доля волшебства, поэтому многие ученые-маги заинтересовались этой проблемой и выяснили, что такие люди зачастую бывают прокляты.

Аноним

Hosted by uCoz