Спецраздел - Волшебные существа

Дети облака

Часть 5

    Звездные кентавры

По некоторым легендам, Хирон и Фол после их смерти были взяты богами на небо (хотя, если верить мифам, Геракл похоронил Фола у подножия горы, которая в наше время так и называется — Фолоя). Астрономия знает два созвездия, которые ассоциируются с этими персонажами — Стрельца (Saggitarius, вероятно, Хирон) и Кентавра (Centauri — Фол), целящегося копьем в созвездие Волка.
Наибольший интерес представляет вторая звездная система Альфа Центавра (она же Ригель Центавра, она же Толиман). “Ноги” кентавра составляют две звезды — Альфа и Бета Центавра (арабы называли их Вазн и Хадар). Проксима Центавра — маленькая красная звезда, открытая в 1915 году, является ближайшим к Солнцу светилом. Расстояние до нее составляет 4,22 световых года. Хадар входит в десятку самых ярких звезд неба.
Звездный кластер NG 5139, известный как “Омега Центавра”, находится от нас на расстоянии около 20 000 световых лет и насчитывает миллионы звезд.
Между орбитами Юпитера и Урана находятся астероиды, относящиеся к группе “кентавров”. Такое название они получили потому, что совмещают в себе признаки астероидов и комет.

Феона

Hosted by uCoz