Спецрубрика - Рецензии

Bloodrayne

Знаете, есть такая замечательная игра. «Bloodrayne» ну и ее вторая часть. Чем замечательна эта игра? Вовсе не сюжетом, нет, там он вполне зауряден. Игру любят за кровищу. Вернее даже КРОВИЩУ. Расчленение тел там и прочие радости геймерской жизни.
Так вот, когда я узнала, что по игре собираются снимать фильм, я ясное дело возрадовалось. А потом случайно узнала, что режиссер всего этого - Уве Болл, и ужаснулась. Все, поняла я, на фильме можно ставить большой перевернутый крест.
Конечно, идти с таким настроением в кинотеатр не гоже, поэтому я попыталась убедить себя, что хуже, чем раньше быть не может. Я оказалось почти права. Не то что бы хуже «Одного в темноте» или «Дома Мертвецов», но и не лучше.
Сюжет. Ну что о нем можно сказать? Он вроде есть. Но в то же время его нет. Он довольно заезжен и банален, но разобраться, что к чему не всегда представляется возможным. Возможно из-за того, что непонятно, а зачем собственно герои фильма делают ту или иную вещь. По идее, фильм – приквел первой части игры. Я поверила создателю фильма на слово, потому как самостоятельно я к такому выводу прийти не смогла бы.
А если на чистоту, то сюжет можно уместить в трех словах "дрампир спасает мир". От кого? От кого может полувампир спасать нас, простых смертных, ну естественно от вампиров, как же иначе. А кто хочет нас всех уничтожить. Естественно самый-главный-плохой-вампир. А кто он? Отец Рейн. Сюрпрайз.
И конечно же, Что бы убить злобного отца Рейн нужно собрать n-ное количество артефактов. Неожиданно, да? Тут мне бы стоило посоветовать всем вставать и строем выходить из кинотеатра. Я бы так и сделала, но решила дождаться того, чем славиться игра. Расчлененки. Ну что вам сказать…Ее здесь вроде как нет. Много крови. Все вокруг дерутся, умирают, снова дерутся и опять умирают. Но как-то совсем неинтересно.
Ну да ладно. Не во всех хороших фильмах есть сюжет и расчлененка.
Что обычно спасет фильм? Актерская игра. Главную героиню играет Кристанна Локен. Та самая, терминаторша из небезызвестного «Терминатора 3». Я если честно не помню, были ли у нее тогда реплики, или она молчала весь фильм, но могу с уверенностью сказать, что лучше бы она молчала и весь этот фильм. Но она разговаривает. Пафосно, картинно. Порой, кажется, что сейчас она поднимет меч над головой и закричит «За Родину! За короля!» Но зато меня порадовала Мишель Родригес. Чем? Да просто своим присутствием. Ну, нравиться она мне и все тут. Пусть она ходила весь фильм с одним и тем же выражением на лице. Пусть такое же выражение у нее было и в «Обители зла». Все равно она украшение этого фильма. Да и пресс у нее прокачан лучше, чем у Локен.
Что касательно остальных актеров, хочется сказать «А что, они разве были?». Кажется, были. Но сейчас мне и не вспомнит, что они там в этом фильме собственно делали.
Да и фильм ли это вообще был? Больше похоже на пособие для юных киноделов из разряда «Как не надо снимать». На фильм, по официальным сведениям было выделено 25 миллионов зеленых американских рублей. Я человек далекий от процесса создания кинофильмов. Но лично мне кажется, что из этих 25 миллионов можно было выделить хотя бы немного на порядочное оружие, а не на это недоразумение из картона, обклеенного фольгой.
Покидала я кинотеатр с чувством радости за свою силу воли. Вот только неприятно, что отныне Рейн ассоциируется у меня не с оцифрованной красавицей из игры, а с чересчур широкой в талии Локен.
И еще. Хочу прилюдно попросить прошение у Киры. Ее сочинение по вампирологии – шедевр по сравнению с этим «фильмом»

Тея

Hosted by uCoz