Стивен Кинг

Кого вы представляете когда слышите словосочетание ╚Король Ужаса╩? Графа Дракулу с его белоснежными клыками, плащом, развевающимся по ветру и крючковатым носом? Аццкого Сатану, жующего души грешников в недрах земли? Или может еще что-то более страшное и ужасное?
В общем, не знаю как вам, а мне представляется высокий мужчина с пронзительно голубыми глазами и черными волосами, которые уже успела тронуть седина. И опять же, не знаю как вы, но я не могу говорить об этом человек без придыхания. У меня, знаете ли пульс учащается и кровь в висках начинает стучать. Потому как человек этот √ единственный чьей преданной фанаткой я являюсь. И имя ему *барабанная дробь* Стивен Кинг.
Да-да, именно с этим именем у многих людей ассоциируется то самое словосочетание ╚Король Ужаса╩. Почему? Ну тут ответ прост. И дело тут даже не в фамилии, точнее не только в ней. А в книгах этого человека. Каждая из его книг особенная, не похожая на что бы то ни было. В некоторых с люстр свисают человеческие внутренности, в других волосы поднимаются на затылке даже без описания сцен насилии, третьи заставляют задуматься, четвертые написаны просто так, для развлечения, пятые┘ну вы поняли, да? Каждая книга √ отдельный мир, несмотря на то что почти все они связаны между собой. Эта связь порой почти неуловима, но она есть. И если вам хочется прочесть книгу, в которой герой действительно живут √ думают, страдают, принимают решения, действительно мыслят, а не просто махают мечом, то Кинг будет для вас наилучшим решением.
Из под пера этого писателя на данный момент вошло около шести десятков книг, в том числе сборники рассказов и целые серии. Самые известные из них, это наверное Кэрри(роман принесший Кингу популярность), Сияние, Оно, Зеленая Миля, Противостояние, да в общем браться перечислять все знаменитые романы √ занятие неблагодарное. Их слишком много и они слишком разные. Плохо это или нет √ неизвестно, потому как с одной стороны каждый может подобрать себе что-нибудь по вкусу. Например, любители приключений влюбятся в серию ╚Темная башня╩ и книгу ╚Талисман╩, типичный хоррор будет найден ценителями в сборниках рассказов. Есть у Кинга произведение о вампирах. Оборотнях. Гладильных машинах в которые вселился демон. Обо всем, о чем угодно.
С другой стороны, есть вероятность что начав читать Кинга ╚не с той книги╩, вам не захочется продолжать. Хотя я, если честно, просто не представляю, как произведения этого писателя могут не нравиться. Да, они пугают. Порой до такой степени, что по ночам страшно открывать глаза. Но в этом и состоит странная притягательность Кинговских Книг. Ваши страхи в чистом виде, вот они, под обложкой.
К слову об обложках. Не верьте тому, что на них нарисовано, не верьте страшным аннотациям в которых вам обещают моря крови и насилия. Чаше всего они нагло врут.
Что бы не повторяться, не опускаться до восторженных междометия, давайте перейдем к фактам.

Стивен Эдвин Кинг родился 21 сентября 1947 года в не шибко благополучной семье. Когда будущему королю ужасов было два года его отец вышел в магазин за сигаретами и не вернулся.
Собственно, что и говорить, детство у Кинга было не самое радужное, мать работала то тут, то там, пытаясь содержать двух своих сыновей, семья часто переезжала от одних своих многочисленных родственникам к другим.
Писательский талант в Кинге проснулся рано. В семь лет он обнаружил на чердаке у своей тети ящик набитый фантастикой и ужасами. Этот момент и принято считать отправной точкой для Стивена Кинга √ Короля Ужасов. В двенадцать лет юный писатель со своим братом решают издавать свою газету. Решают и издают, продавая ее по пять центов за выпуск. Через четыре года ╚публикуется╩ сборник из восемнадцати коротких рассказов ╚Люди╩. Вообще, событие детства нашли отражения во многих Кинговских книгах с главными героями √ детьми.
После окончания школы Стивен Кинг поступает в Университет Штата Мен, где он подрабатывает в Библиотеке, пишет статьи в университетский вестник и знакомиться со своей будущей женой Табитой, с которой он, между прочим живет в браке до сих пор.
Именно жена настаивает на том, что бы Кинг дописал Кэрри. Выход этой книги в печать и есть начала бешеного успеха.
Сказать что жизнь после этого у Кинга становиться райской √ значит нагло соврать. Такого не было. Но были постоянные переезды, проблемы с алкоголем и наркотиками (которые впрочем не помешали писательской деятельности). Был Ричард Бахман √ псевдоним, под которым некоторое время писал Кинг. А еще была автокатастрофа. 19-го июня 1999 года Кинга сбивает светло-голубой автофургон Додж Караван, которым управлял Брайан Смит, отдыхавший неподалеку в лагере вместе с друзьями и поехавший за продуктами.
Суд приговорил Смита к шести месяцам окружной тюрьмы условно и лишил его прав на один год. Стивен Кинг же приобрел сломанную в девяти местах правую ногу, четыре сломанных ребра, поврежденное легкое, треснутый в восьми местах позвоночник и полностью ободранную правую ключицу. На рваные раны головы Стивена было наложено около тридцати швов. Стивена выписали из больницы только через три недели, через пять недель он вновь начинает писать для того, чтобы заглушить боль. Осенью 2003-го года Кинг был вынужден провести 25 дней в госпитале с целью лечения двусторонней пневмонии, врачи сошлись во мнении, что легкие Стивена были ослаблены упомянутым несчастным случаем.
Правда, машине впоследствии достанется еще больше. Стивен Кинг покупает ее У Смита и пускает под пресс.
Сам же Брайн Смит погибает через год после аварии. Он будет обнаружен в своей постели, без следов насильственной смерти. Как утверждает полиция, Смит лечился от ряда болезней и, возможно, одна из них стала причиной его смерти. Но поклонники Короля Ужасов, ясное дело придерживаються иного мнения.
19-го ноября 2003-го года Стивен Кинг был удостоен одной из высших литературных наград США в области литературы - медали "За выдающийся вклад в американскую литературу". Не все были с этим согласны, конечно же были и недовольные тем, что награду получил ╚какой-то-писатель-ужастиков╩. Но все таки награда нашла своего героя. Таким образом Кинг фактически стал живым классиком американской литературы.
В сентябре 2002 года Кинг заявил о прекращение писательской деятельности, тем не менее заявив, что если у него появиться свежая идея для книги, он обязательно воплотит ее на бумаге.
И не обманул. В 2005 вышла его книга The Colorado Kid, в 2006 √ Cell. К сожалению на русский они пока не переведены. Но в Интернете на Фан-сайтах над этим уже во всю работают. Потому как у Кинга пожалуй самые преданные поклонники

С уважением. Я.

Тея

Hosted by uCoz