Спецрубрика - Рецензии

Пираты Карибского Моря: Cундук мертвеца

Гор Вербински попал прямо в точку, когда за основу своего фильма взял один из популярнейших деснейлендовских аттракционов. "Пираты Кабирского моря: Проклятие Черной жемчужины" собрал во всем мире около $ 653.200.00. Половина этой суммы остается прокатчикам, за вычетом расходов на рекламу. А первоначально бюджет фильма составлял 125 миллионов тех же зеленых. Блокбастер окупился с лихвой, хотя в последнее время это происходит довольно редко.


И что же делает Гор Вербински дальше? Вполне естественно, что снимает продолжение. Многие прослышав о съемках "Сундука Мертвеца" стали вспоминать "Мумию" и другие нашумевшие фильмы, вторая часть которых, была немного "слабее". В России фильм вошел в прокат 13 июля и уже через несколько дней, я смогла лицезреть воочию ПКМ2, и с теми, кто по-прежнему считает что "Сундук Мертвеца" чем-то хуже от "Проклятия черной жемучины", я официально заявляю - они не правы.
Бюджет второй части "пиратов" составил $225 млн., что ровно на сотню больше, чем у предыдущего. А чего можно сделать на целую сотню долларов больше? О, очень многое.
По-прежнему мы видим любимых нам актеров, в главных ролях: Джонни Депп (Капитан - все помним? - Джек Воробей), Орландо Блум (Уилл Тернер младший) и Кира Найтли (красавица Элизабет Суонн). Сюжет, как и в прошлый раз, закрученный, с интересным поворотом событий - Капитан Джек Воробей, дабы иметь право называть себя Капитаном, 13 лет назад заключил сделку с морским дьяволом Дэйви Джонсом - капитаном Летучего Голланца. Пришло время возвращать долг. Старый добрый Воробей стал еще коварнее, наглее и лживее - вместо себя в залог долга он отправляет Уилла Тернера. Рассказывать как и что случилось дальше не буду - сами все увидите, зато расскажу о некоторых, достойных отдельного внимания, особенностях фильма.
Отстутвие морских словечек и терминов (практически полное) мы заметили еще и в первом фильме. Как мне кажется, это делает только плюс фильму - не надо ломать голову, что капитан имел ввиду отдавая те или иные приказания.
Потрясающий юмор, встречащийся на каждом шагу. Сочетание мрака, скорби и смеха - просто великолепно. Юмор "пиратов" расчитан на всю публику - здесь и "тонкие" шутки, и простые приколы (но радуйтесь - грубых "американских" шуток, не наблюдалось). Ворона на гробике, шашлык из Воробья и овощей, Джек в могилке - это одни из самых запоминающихся приколов. В фильме таковых - сотни.


Во второй части появилось то, чего не было в первой - трагический момент. Не хочется рассказывать конкретно почему, но в конце фильма герои слезно рыдают. Есть причины. Зрителей до слез это не доводит (хотя особо чувственные плакали), но тем не менее, режиссер хотел создать в фильме грустную атмосферу. Почти удалось. Кстати, опять же в отличие от первой части, в "сундуке мертвеца" куда больше кровавых и жутких моментов.
Особого внимания заслуживают - бой троих шпаг - Уилл Тернер против Джека Воробья против экс-офицера из первой части - тот самый, что хотел взять в жены Элизабет. Эффектно, красиво и потрясающе. Этот бой я на долго запомню. Водяная мельница, едущая по лесу выглядела потрясающе - всем особо рекомендую обратить внимание на нее и на тех, кто делал этот трюк (посмею сказать, что это "крутящееся колесо" выглядело куда эффектнее чем колесо обозрения в Дозоре). Как уже говорила, шашлык из Джека, вообще его жизнь среди аборигенов, это нечто потрясающее.
Как вы уже поняли, эффекты в фильме - ну... просто... аж ваще... даже слов не хватает. "Летучий голландец" - который судя по словам режиссера и продюсера - чисто компьютерная графика, просто потрясающ. Кракен - это отдельная история: момент разрушения корабля кракеном круче, чем тонущий "Титаник". Сам Дейви Джонс был сделан по технологии motion-capture – актер Билл Найи играл свою роль в специальном костюме с датчиками,движения с которых переносились в компьютер, где создавался финальный образ героя.
И что интересно, на этот фильм можно пойти и с подругой, и с другом, и с родителями - смотреться он будет одинаково интересен. Но идя на просмотр в ближайшие дни помните, что лучше выходить пораньше - а то может не остаться билетов (со мной лично так было, пришлось идти пол города к другому кинотеатру). Если речь зашла о кинотеатрах, в России фильм вышел рекордным числом копий - 552. Практически каждый второй киноатеатр в стране показывает "Питары Карибского моря: Сундук мертвеца".
Вернусь к прокату: вторые "пираты" обскакали по кассовым сборам за первый день($55,5 миллионов) и по трехдневному прокату ($132 миллионов) все предыдущие нашумевшие фильмы: "Человек паук" за три дня собрал только 115 миллионов долларов, а "Месть ситхов" Джорджа Лукаса в первый день собрала 50 миллионов долларов.
Кроме того, в мае-месяце 2007 года мы УЖЕ сможем увидеть третий фильм о пиратах - ведь съемки 2ой и 3ей части проходили одновременно! Пока что не аннонсируется название третьего фильма, к сожалению.


Из некоторых источников стало известно, что «Черная Жемчужина» - практически единственный настоящий,функционирующий корабль в фильме. Остальные на самом деле представляют собой либо компьютерную графику,либо декорации, надстроенные на основе барж и других современных кораблей. А к тому же Кейт Ричардс из Rolling Stones должен был сыграть отца Джека Воробья, однако в последний момент выбыл из проекта из-за плотного гастрольного графика группы. Возможно, он все-таки появится в третьей части фильма, мы на это надеемся. И фишка среди актеров такова, что для съемок в «Домино» Тони Скотта Кире Найтли пришлось постричься очень коротко, а потому ее роскошная шевелюра в «Пиратах» - ничто иное, как парик.
Выводом ко всему этому можно сделать только то, что есть фильмы, не посмотреть которые - настоящее преступление. К таким относятся "Матрица", "Пятый элемент", "Властелин колец" и некоторые другие. И если вы, считаете себя достаточно неплохо разбирающимся в фильмах человеком, вы должны увидеть этот фильм.

Ангел

Hosted by uCoz