Школы магов-недоучек

Одним из самых ярких явлений нашего интернета является обилие волшебных школ. Многие из них сделанны по шаблонам, в половине из них отсутствуют ученики и учителя, остальные же, если живут хоть какое-то время, то либо быстро умирают, либо просто никому не нужны. Свой сегодняшней целью я ставлю выяснить всю правду о волшебных школах интернета.

Сделать хотел грозу...

Первой школой куда я забрела был ВизарДар. Просто это была первая ссылка, попавшаяся под руку. Заглавные буквы, как в книгах, возможность авторизоваться и, естественно, оригинальные названия факультетов временами года, очень обрадовали. Найдя кнопку "анкета для учеников", хотела уже поля заполнять, а тут выплыли какие-то устав и правила школы или что-то подобное. Не читаю такое. А вы при установке программы читаете Лицензионное соглашение? То-то же, на мой взгляд это одно и тоже. Когда уже появилось поле для заполнения, сверху оказалась маленькая памятка, меня заинтересовала графа, где ученикам, заполнившим оригинально анкету, начисляются дополнительные баллы. Анкету я решила составить на основе разных интересных приколов, увиденных мною на просторах интернета и в Азеретусе, в частности. Эту же анкету я буду заполнять в остальные школы, можете полюбоваться:

С такой вот анкетой регистрируюсь в ВизарДаре, выбрав факультет "весна". После окончания регистрации, вновь выплыли правила школы, а на почту пришло два одинаковых письма, кодировки которых мне были неизвестны и сразу прочесть их мне не удалось. После долгих мытарств я опять в этот письме увидела правила школы. Понравилось только то, что зачислена я была мгновенно - не надо было ничего ждать. Разобравшись в личном деле или как это называется - я сразу же потопала в раздел "расписание". Бросилась делать домашки. В домашках понравилось то, что все четыре кабинета были красивыми, аккуратными, а лекции разумными и интересными. Люблю такие.

Что еще понравилось: наличие дневника. Конечно, дневник как такойо мне представляет несколько иначе, но тем не менее, сам факт, что он у меня есть - меня радует. Я могу, например, делать в нем записи.

Что не понравилось: дизайн. Не знаю почему, но эдакая бледно-фиолетовость, ярко-красные буквы сообщающие что-то важное и кот с крыльями мне по душе не пришлись.

... а получил козу

Следующей школой, в которой я побывала, был Небесный Хогвартс. В первую очередь испугал кошмарный дизайн. Отвратительный, ужасный. Ярко-голубой, броский. Попав в эту школу, экран поехал, буквы поплыли, появились два ярко-синих столба. Бр... неприятное вопоминание.

Выпадающее меню. Эти два слова в последнее время бросают в дрожь. И опять же перед заполнением анкеты передо мной выплыли правила школы и факультеты, которых оказалось шесть (в Хогвартсе) и что-то там еще. Глянув, сколько нужно заполнять эту анкету, я немедленно развернулась и вышла.

Зайдя в "Мин.магии" этой школы я вообще оказалась на каком-то сайте предлагающий девочек легкого поведения. В Банке не понравилось то, что ваш счет открыт всем на обозрение. А может я подпольный миллионер и не хочу чтоб об этом кто-нибудь знал?

Вот такая интересная школа, которую я бы в любом случае обошла бы стороной, даже если бы и не училась в Азеретусе.

Мудрых преподавателей

Идеальных волшебных школ не существует. Ведь что такое "идеальная волшебная школа в интернете"? Эта читаемо-красивая школа, с интересными лекциями, с чем-то невероятно-необычным (например, я бы хотела чтобы мне хоть на основные праздники приходили поздравительные открытки из Азеретуса, я была бы очень рада!). И учеников здесь море, и все регулярно встречаются в жизни, и все вместе ходят на форум, и лекции не просто интересные, но еще и познавательные... в общем столько всяких претензий. Однако, мне удалось раскопать парочку школ, которые я действительно считаю более-менее приближенными к "идеальной".

Школа магии Wizards оказалась как раз одной из таких школ. Потрясающе красивые и сама школа и кабинеты; оригинальная, не связанная с книгами, фильмами или играми тематика. Большое количество людей, все удобно и все подрукой. В общем, очень-очень мило. Только вот, названия факультетов видимо не для меня: Мор (почему мне думается о смерти?), Агар, Лайр (что-то эльфиское, а я как помните не эльф, а тролль, причем бог) и Ваниар. А в общем и целом, школа оставила приятное впечатление.

Замок Эйлиан разделяющий народ на белую и черную стороны, оказался не таким уж и гроттеро-дозоровским. Приятненький, свежий дизайн, аккуратная школа, оригинальные идеи, обилие людей и интересные лекции, меня несомненно порадовали.

И, конечно, же Азеретус. Я люблю, когда можно совмещать приятное с полезным. Новый Азеретус для просто настоящая находка. Мало того, что я могу учиться, общаться, зарабатывать деньги и баллы, так я еще могу и учавствовать в конкурсах, скачивать файлы, творить что-нибудь сама. Я люблю порталы, связанные с фэнтези, и люблю быть членом таких порталов.

Слушал я невнимательно

Что можно сказать в целом обо всех волшебных школах - люди не учаться не только на чужих, но и на своих ошибках. Во-первых, на мой взгляд лекции либо должны быть элементарно легкими и не доставлять никаких проблем ученикам, либо должны быть интересными и познавательными и говорить определенные, действительно существующие факты, а не что-то от балды.

Дизайн, на мой взгляд, должен быть, конечно, читаемый. И желательно, чтобы он был волшебный. Только черно-блестящие фоны со звездами это не волшебсто. Это безвкусица. Обилие разляпистых рисунков так же не радуют глаз. Тьма кнопочек не ведущих никуда, кроме страницы 404 просто выводят из себя. Об отсутствии индексовской странички разве стоит упоминать?

Так же, как любой нормальный пользователь интернета, очень неприятно ждать, пока загрузиться многокилометровая картинка на первой страничке, чтобы на этот картинке нажать на пупок поросенка и войти непосредственно на сайт.

Хочу знать я Аваду - пусть меня научат!

Хогвартс Римуса, с интересным адресом http://avada-kedavra.ru/ сразу меня заинтересовал. Лаконичный дизайн, с чистой тематикой Поттера немного отпугнул. Чтобы зарегистрироваться, пришлось выполнить на мой взгляд тупой тест, состоящий из 30 (!) вопросов. И зачем мне только знать кто является Министром магии или сколько подарили Дадли подарков? Кроме того, после того, как я удачно прошла тест (29 правильных ответов, "мы даем вам шанс поступить в Хогвартс Римуса") и заполнила кучу анкетных полей (ох уж эта бюрократия, даже до интернета уже дошла), оказалось, что этого мало и в школу меня возьмут, только после того, как директор решит брать меня или не брать.

Письмо о моем зачислении так и не пришло. Видимо, кто-то свыше не хотел, чтобы я там училась.

Выбирать волшебную школу, которую будете постоянно посещать уже вам, а мое дело маленькое - рассказать да показать...

Луна Лавгуд

Hosted by uCoz