Проект Genesis

Из корпоративной переписки*

*Да простят меня те, у кого я списала. Дело было так - в номер не хватало одной статьи. Статья у меня была - хорошая, даже отличная, но правда чужая и очень смешная. Делать было нечего - она поставлена в номер, как обычная статья, а не как статья в "досуге" - там я Порри Гаттера каждый номер печатаю.

Генеральному директору Иегове от начальника маркетингового отдела Гавриила: Исследования, проведенные нашим отделом в рамках проекта Genesis, показали, что наилучшие перспективы на рынке имеют системы следующей конфигурации: планета, 1 шт.; радиус - 3000 км; сила тяжести - 0,5g; соотношение "суша/вода" - 1:1; температура - +24; атмосфера - кислород; моря - пресная вода; реки - молоко, мед; фауна - травоядная; периферия - светила, 2шт. (дневное и ночное); скорость - 0.0007 RPM (1 об./сут). Направить в отедл стратегического планирования для подготовки технического задания (ТЗ). - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела стратегического планирования Михаила: Для снижения себестоимости системы предлагаю запитать оба светила от одного источника энергии, а кислород заменить азотом.

Хотя бы 50% кислорода надо оставить, а то пользователь задохнется. - Начальник отдела тестирования и техподдержки Рафаил.

Хватит и 25% - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела системотехники Люцифера: В ходе работ по проекту Genesis (стадия "Да будет свет") выявлены следующие трудности: отсутствует компактный источник бесперебойного свечения с распределителем на два светила. Прадлагаю воспользоваться стандартным источником типа "красный карлик", а в качестве ночного светила применить зеркало.

Лучше "желтый карлик". По себестоимости ненамного больше, а смотрится куда более внушительно. - Начальник маркетингового отдела Гавриил.

Это же серверный источник. Зачем он нужен пользователю одиночной планеты? - Люцифер.

Что пользователю нужно, а что нет, ему объяснит отдел рекламы. - Гавриил.

Люцифер, занимайтесь вопросами вашей компетенции. Утверждаю "желтый карлик". - Иегова.

Кстати, при той яркости, что дает "желтый карлик", можно вместо зеркала поставить обычный планетоид. - Михаил.

Согласен. - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела системотехники Люцифера: После внесения изменений в ТЗ возникли следующие трудности: масса источника бесперебойного свечения намного превосходит массу планеты, вселдствие чего источник отказывается вращаться вокруг планеты. Вместо этого планета вращается вокруг источника. Кроме того, из-за мощности источника наблюдается устойчивое превышение температуры над указанным в ТЗ (примерно на два порядка). Если увеличить расстояние до источника, существенно возрастут габариты системы.

Габариты - это даже престижно, а вот вращение планеты вокруг периферийного устройства может вызвать у пользователя ощущение неполноценности. Может, поменяем графитационную постоянную? - Гавриил.

Если менять гравитационную постоянную, могут возникнуть проблемы с совместимостью. - Михаил.

Да какая пользователю разница, что вокруг чего крутиться? Пусть отдел рекламы придумает какую-нибудь теорию относительности. - Иегова.

Генеральному директору Иегова от начальника отдела системотехники Люцифера: После увеличения радиуса орбиты попытки разогнать планету до указанной в ТЗ скорости приводят к каху системы (планета улетает в космос). Кстати, с ночным светилом та же история.

Неважно, что происходит в системе, важно - что видит пользователь. Почему бы не заставить планету вращаться вокруг своей оси? Тогда пользователю будет казаться, что Солнце и Луна обращаются вокруг нее с указанной в ТЗ частотой. - Гавриил.

А пользователь нас не раскусит? - Иегова

Если и раскусит, проект к тому времени будет давно уже сдан. - Гавриил.

Согласен. - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальник отдела тестроваия и техподдержки Рафаила: Первичное тестирование системы выявило следующие дефекты: а) наблюдается устройчивый перегрев планеты; б) ось вращения отклонилась на 23 градуса от вертикали, в следствие чего возникли цикличные температурные аномалии; в) пропуснкая способность рек не соответствует проектной; г) травоядная фауна отсутствует; д) орбита нестабильна, лпанета имеет тенденцию к падению на Солнце.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела системотехники Люцифера: а) а что вы хотели при таком соотношении "суша/вода"? Для оптимального охлаждения нужно где-то 1:3 - 1:4; б) мы работает над этим; в) потому что молоко скисает, а мед засахаривается; г) травоядной фауне трава нужна, а она не растет при такой жаре и без воды. Предлагаю пустить по рекам воду, а заодно это поможет решить проблему "в"; д) в качестве гравитационного противовеса мы выведем на внешнюю орбиту еще одну планету.

Сушу ужимать некуда, значит, придется увеличивать площадь морей. А это - рост объема и силы тяжести. Да еще лишняя планета... - Михаил.

Ничего, пользователь стерпит. Лишнюю планету оформим как фичу. А вот молоко и мед мы уже анансировали. Хотя бы в самых заметных реках надо оставить. - Гавриил.

Напоминаю, что сроки подживают, а у вас еще конь не валялся. Кстати, дизайнеры до сих пор не представили проект коня, все с динозаврами возятся. Кому нужны эти динозавры? - Иегова.

Вообще-то, пользователь динозавров любит. - Гавриил.

Ладно, но и конь чтоб был. - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела тестирования и техподдержки Рафаила: а) помимо нерешенных проблем с осью планета теперь имеет тенденцию к улету в космос; б) травоядной фауны опять нет.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела системотехники Люцифера: а) сделаем еще один противовсе, теперь на внутренней орбите; б) фауна размножилась, сожрала всю траву и передохла.

Сколько всего противовесов вам надо? - Михаил.

В общем, после калибровочных работ удалость стабилизовать систему на девяти. - Люцифер.

Я правильно понял? Вместо одной планеты пользователь получит девять?! - Иегова.

Ну и что? Восемь из них все равно непригодны для жизни. - Люцифер.

А размеры системы? - Иегова

А пользователю знать их необязательно. Половину этих планет без телескопа все равно не увидишь. Предлагаю дополнить "Руководство пользователя" 11-ой заповедью: "Не изобретай телескоп". - Гавриил.

Не надо. Тогда они его точно изобретут. - Иегова.

Кстати, после увеличения радиуса орбиты яркость ночного светила упала ниже проектного минимума. Предлагаю инсталлировать вместо него зеркало. - Рафаил.

А где вы раньше были? Мы только-только уравновесили системы! Хотите перенастраивать заново?! - Люцифер.

Никаких заново! До сдавчи проекта осталось шесть дней. Люцифер, или вы заставите все это работать, или я вас переведу с понижением! - Иегова.

Генеральному директору Иегове от начальника отдела системотехники Люцифера: А я виноват, что мне сразу не дали нормального ТЗ? Наклон оси придется оставить вкак есть. По крайней мере, В эдемском саду будет +24, а если пользователь полезет куда-то еще, это его проблемы. Динозавров, мы доделать не успеваем, но коней сделаем. С молоком и медом ничего не вышло, пустили по рекам воду, правда она выносит в море соль. Чтобы травоядные не сжирали все ресурсы, мы выпустили патч в виде хищников, но поставить им программу, с помощью котрой они будут отличать пользователя от добычси, уже не успеваем. Но работать, в общем-то, и так будет.

 

Ангел

Hosted by uCoz