Гарри Поттер vs. Таня Гроттер

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Каждому времени нужен свой герой. Ведь так? Наши бабушки зачитывались «Хижиной дяди Тома» и Джеком Лондоном. Кумиром наших мам был Электроник и Том Сойер. Мы – дети своего времени, времени где казалось бы, не осталось места для благородства и героизма, настоящей дружбы и любви, и для магии конечно. Казалось…
Как бы критики не прибедняли достоинств Ролинг, все-таки ее заслуги в детской литературе неоценимы. Она дала детям нашего времени героя. Ясноокий очкарик, с шрамом в виде молнии на лбу. Казалось бы ни чего примечательного на первый взгляд. Но. Конечно же всегда имеется «но», тем более в таком жанре как детская литература.
Ролинг смешала в одном котле английскую мифологию, банальности и заезженности на тему магии, сюжет построенный на противоборстве добра и зла, и…выдала бестселлер мирового масштаба. Да извинит меня мама-Ролинг, но шедевром, или хотя бы творением «Гарри Поттера» назвать трудно. Бестселлер – самое что ни на есть подходящее слово. Первый тираж «Философского камня» в России составил 70 000 экземпляров. «Тайная комната» разошлась 200 тысячным тиражом. Российский тираж «Кубка огня» – 1 миллион 200 тысяч экземпляров. Только глупец может отрицать грандиозный успех книги. И естественно, всегда есть те кто хотят урвать от большого пирога славы хотя бы кусочек. Хотя бы в пределах своей страны. «Умельцы» решили видимо взять не качеством, а количеством. На данный момент мне известно целых три гм…скажем так интерпретации ГП, это Андрей Жвалевский и Игорь Мытько «Порри Гаттер», К.С. Эллис с «Парри Хоттером» и наконец Емец с его Таней Гроттер.
Знаете, я даже ни чего плохого о них не могу сказать, так умиляют все эти потуги на юмор(в случае с Парри) и оригинальность(в случае со всем остальным). Но тема статьи мне дана свыше, поэтому перейдем к Емцу и Тане. Этого писателя стоит уважать хотя бы за то, что он клепает одну книгу за другой, и не только о Тане Гроттер. И когда успевает парень? Это для меня загадка.
Итак. В цикл «Таня Гроттер и …» вошло десять книг, от магического контрабаса, до локона Афродиты.
Орусячивание ГП прошло на редкость безболезненно. Поттер снял очки, сменил пол, а заодно имя и фамилию. Хогвартс переименовали в Тибидохс, а количество факультетов урезали до двух, видимо из-за недостатка финансирования. Маглы все дружно стали лопухоидами, Дурсли Дурневыми, Росмен стало Эксмо, квидич драконболом. Вот в общем то и все отличия. Больше я не заметила.
Не скажу что написано плохо, все таки не абы кто писал, а выпускник филологического факультета МГУ. Просто не цепляет и все тут. Характеры какие-то однобокие и до жути плоские. По моему скромному – у Ролинг характеры героев прописаны куда более лучше. Подробней что ли.
О сюжетах. «Трон Древнира» мне показался похожим(прошу простить за нелепый каламбур) на «Философский камень» и это отнюдь не единственное «совпадение».
За сим мне кажется стоит подвести итоги. Ролинг она и в России Ролинг, а Емца можно простить. В конце концов у него есть «Дракончик Пыхалка», «Властелин Пыли», «Город динозавров» а также историческое очерки о Дмитрии Донском, Владимире, Андрее Боголюбском, Ярославе Мудром.
Объявляем ничью.

 

Тея

Hosted by uCoz