Наше кино:

Дневной Дозор*

Невозможно что бы тебя все любили, что бы твою музыку слушали все без исключения, а твоими книгами восхищались все кто умеет читать. Не-во-змо-жно, такого не бывает. Эту простую истину на своей шкурке ощутили режиссеры, сценаристы, актеры, да и просто поклонники фильма «Ночной дозор». Ах сколько гневных обвинений звучало в их адрес. И о совершенном извращении сюжета книги (вот тут я согласна, хотите узнать какие они на самом деле - дозоры, читайте трилогию Лукьяненко), и о неумелой игре, и о нелепых образах (Бондарчук в парике – это нечто), и даже проскальзывали язвительные реплики о джедайских мечах (да прибудет с вами Сила). Тем не менее фильм собрал 16 миллионов, выдвигался на Оскар в номинации «лучший иностранный фильм» и вообще, на мой взгляд, это был прорыв. Наши сценаристы наконец доказали что в России можно снимать не только о войне, перестройке и бандитах.
А где один фильм, там и другой. Сезон охоты открыт.
Вторым фильмом о Дозорах, будет вовсе не Дневной дозор, как следовало по логике, а «Ночной дозор:Мел судьбы». Те кто читал книги примерно представляют, на сколько растянется вереница фильмов при подобной подходе. Хотя вполне возможно, что дальше «Мела судьбы» снимать не будут. Наигрались вроде как.
Фильм снимали уже давно и не единожды переносили дату его премьеры. Первоначально показ сиквела был запланирован на 31 марта, после перенесен на 30 сентября 2005 года. Ныне Гемини-фильм говорят о дате 1 января 2006. Будем надеяться что она окончательная.
Пока не вышел фильм, точно ни о чем говорить нельзя. По словам Константина Эрнста, вторая часть «Ночного Дозора» может стать финальной, и включать события сразу второй и третей книг о Дозорах.
По другим сведениям Тимур Бекмамбетов, режиссер «Ночного дозора», уже подписал с американской киностудией 20th Century Fox контракт на три фильма о Дозорах. Видите ли все они там на западе были крайне удивлены, когда в России «Ночной дозор» обогнал в прокате такие картины как «Властелин Колец: Возвращения короля», «Царствие небесное» и «Человека паука». Правда пока не ясна будет ли это американский фильм с русскими актерами, русский фильм с американскими актерами или же и то и другое вместе.
Поживем – увидим.

------------------

* - Ночной Дозор-2 стояло у автора, что собственно говоря и есть Дневной Дозор (прим. ред.)

 

Тея

Hosted by uCoz