Польские призраки

В этой статье я бы хотела рассказать о знаменитых, а может быть и не очень, призраках Польши. Эта статья будет небольшой, но вполне возможно, что у нее будет продолжение, даже более интересное, длинное и познавательное.
Итак, есть в Польше один город - Лодзь, который был признан столицей призраков. Основанием для такого "звания" стало не редкое появления гостей с того света людям. Причем они не только просто повляются, но еще и с тем, крайне досаждают.
В июле 1652 года в этом городе была приговорена к казне Зоська Страшиботка, которая и по сей день считается самым зловредным призраком тех мест. Теперь уже на протяжении четырех с половиной веков ее призрак появляется по вечерам на улицах города в сопроваждении огромного черного пса и пугает людей. Когда же те обращаются в бегство она хохочет им в след громким сатанинским смехом.
Такой же славой пользуется и ее собрат-призрак шляхтича Ежи Белдовского. По его приказу были насмерть запороты несколько десятков крестян, проклинавших деспота-изувера во время экзекуций. Местные поляки верят, что за эти грехи его душу не пустили на тот свет и теперь его призрак ходит возле костелов, вымаливая прощения и так же пугая местных жителей.
И последний из самых знаменитых привидений Лодзи - некий Юрека, наоборот. Говорят, что он погиб, защищая своего патрона, шляхтича Мисовича, от наемых убийств, которых подослала его супруга. Он отличается добрым нравом и никогда не пристает к пешеходам.
Понятное дело, современные люди мало верят в такие росказни, но некоторые свидетели клянутся, что видели призраков. Многие увидевшие их падают в обморок и получают травмы. Поэтому, дабы обезопасить жизни людей, правительство хочет выдвинуть постановление, в котором будет говориться, что все туристы и местные жители, гуляющие по вечерним улицам, должны иметь при себе головку чеснока, святую воду и церковную свечу. Но мы то с вами знаем, что это им не поможет;)

 

          

Милашка

Hosted by uCoz