Спецрубрика - Рецензии

Великий Мерлин

Наша газета день ото дня совершенствуется. И вот - появились первые рубрики. Одной из них являются "рецензии", где я буду составлять критические рецензии на различного рода фэнтези фильмы. Это постоянная рубрика, которая еще много времени просуществует. И первым фильмом, который я решала рецензироваться явился "Великий Мерлин", который, так уж случилось, я посмотрела совсем недавно.

"Великий Мерлин", обладал всеми возможностями, чтобы стать "великим" фильмом: отличный сюжет, который обязательно заинтересовал бы публику, более чем прекрасный сценарий - этот фильм, явился самым подробным рассказом о похождениях Мерлина, немалый бюджет в 30 млн. долларов, но... но что-то пошло не так. Нельзя сказать, что фильм неинтересный - ты смотришь его с вниманием - не засыпаешь, и в тоже время в любой момент можешь встать, нажать на "паузу" и пойти что-нибудь сделать. Фильм не захватывает, так как должен. Фильм не получился атмосферным. В чем проблема? Точно сказать не могу, но в крайнем случае, виноваты здесь ни актеры, ни спецэффекты - и то, и другое было, можно сказать на пусть не высшем, но довольно высоком уровне. Герои играли откровенно, честно, так как и положено, а спецэффекты были красивы, но не до умопомрачения - просто красивые спецэффекты, которые приятно, хоть и без восхищения, но смотришь. Как положено, но не более того. По ходу фильма, появляются до боли знакомые имена: Артур, Моргана, Мерлин, в конце-концов, знаменитые актеры, ласкают взгляд, и даже рука тянется к книгам о волшебниках, чтобы посмотреть и уточнить - так или не так? Так... все так. Подробнейший рассказ о жизни Мерлина - от и до, имеет какую-то незаконченность, не определенность. Но это не та неопределенность, которая дает возможность, зрителям додумать самим, это скорее похоже на недоделанность. Вы когда-нибудь смотрели demo-фильмы? Вот и Великий Мерлин - не смотря на стандартную длину, он скорее похож на жалкие обрубок, вырезки из полнометражного фильма! Смотришь и кажется, что вот где-то здесь, монтажеры вырезали кусок фильма и не дали нам досмотреть чуть ли не самого интересного!

Так что же можно сказать в целом об фильме? Сказка. Эта красивая, детская (хотя судя по некоторым сценам вовсе не детская, и даже местами вовсе не подростковая), которую будут с огромным удовольсвием смотреть дети, а люди старше - просто посмотрят, чтобы знать в обших чертах, что это за фильм, и что он из себя представляет. Не более того. Если же вы, относитесь к ярым фанатам Поттера, верите до безумства во все магическое - то этот фильм посмотрите обязательно, если нет - смотрите по-настроению.

Ангел

Hosted by uCoz