Интервью с Гарри Поттером

«…Я не оправдываю Сами-Знаете-Кого - я его ненавижу - но я понимаю его чувства…»

Все мы знаем о нелегкой сиротской жизни Гарри Поттера. Даже самому неграмотному магглу ненужно рассказывать, что пришлось испытать бедному ребенку в свои юные годы. Но все факторы, влияющие на личность Гарри Поттера пошли ему на пользу. Пребывание в доме своих тети и дяди не сделало из него капризного, избалованного человека. Он привык к лишениям и был готов к тому, что никто не станет уступать ему дорогу в достижении своей цели. Потрясения сопровождали его чуть ли не самого рождения. Сначала это смерть родителей, противостоящих разрушительной силе Сами-Знаете-Кого. После долгого затишья Темного лорда, а так же поступления Гарри в школу, идет ряд великих событий, которые формировали не только историю магии, но и сознание Гарри. И все же очень интересно, что же чувствует Знаменитый Мальчик, после потери дорогих ему людей. Чтобы выяснить это, я решила посетить Дом Блэков, который сейчас является собственностью Гарри. Для того, чтобы с ним встретиться мне пришлось пройти много процедур, в итоге, он сидит передо мной, скромный, но очень приятный собеседник.

•  Гарри, многие думают, что судьба магов в твоих руках, что только ты можешь победить Темного Лорда. Каково твое мнение об этом?

•  Возможно это мнение очень популярно, потому что 16 лет назад я сумел противостоять Воландеморту( у меня пробежал холодок, не от самого имени, а от того, как его произнес Гарри), но это заслуга не моя, а моей мамы. Уничтожить Воландеморта – смысл моей жизни. Я хочу отомстить за смерть своих наставников - Сириуса и Дамбльдора. А насчет того, единственный ли я колдун, умеющий противостоять Воландеморту, я не могу, поскольку не силен в прорицании(смеется).

•  Ты очень многое пережил, по сравнению со своими сверстниками. Не считаешь ли ты, что что-то пропустил, в смысле такой этап в жизни, как детство?

•  Да, мне не хватало родителей, но у меня была уверенность, что произойдет чудо. Я не знал о своих колдовских корнях, поэтому в тот период я был магглом.

•  Как ты реагируешь на то, когда тебя сравнивают с Воландемортом? Думаешь ли ты, что его ненависть к магглам связана с какими-то моментами в его судьбе?

•  Я считаю мы во многом похожи, но мы враги. У нас одинаковые судьбы, но разные принципы и стремления. Он, как и я, вырос без родителей, воспитывался чужими людьми. Сами-Знаете-Кто убил отца - маггла- за свою мать. Он возненавидел магглов… Я же хочу отомстить за своих родителей, и я ненавижу его.

•  Можешь ли ты оправдать какие-нибудь поступки Воландеморта?

•  Я не оправдываю Сами-Знаете-Кого- я его ненавижу- но я понимаю его чувства. Он хочет уничтожить всех своих обидчиков, всех виновных в несчастном детстве, он озлоблен на целый мир. Я тоже хочу уничтожить его, потому что он виноват в убийстве моих родителей, Сириуса, Дамбльдора, стольких невинных людей, в отсутствии МОЕГО ДЕТСТВА(Гарри повышает голос, и я понимаю, что очень глубоко затронула его чувства этим вопросом).

•  Гарри, я вижу, что тебе нелегко и родителей никто не заменит, но ты ведь не один - у тебя есть верные друзья Рон Уизли и Гермиона Гренджер. Ваша дружба много значит для тебя. Ты уверен в их преданности?

•  Не то слово. Наверное, только им я теперь могу полностью доверять. Со своими друзьями я прошел огонь и воду, они много раз доказывали, что они настоящие друзья. Я верю в них.

•  Спасибо Гарри, ты не постеснялся рассказать о своих чувствах нашим читателям.

Этот мальчик удивил меня своей смелостью, я не пожалела, что поехала в Лондон за интервью. Но все же много вопросов возникает из нашего диалога. Какое же чувство в душе Гарри больше? Желание отомстить или победить зло?

Возможно я и упустила некоторые моменты, разъяснившие неточности, но, думаю, что нельзя копаться в душе человека, жизнь которого проходит у всех на виду. Сначала Гарри восхищались, затем втаптывали в грязь. Все этапы не всегда легко воспринимались подростком. Нам не следует забывать, кто подарил нам несколько лет мира, кто подарил нам надежду на победу добра. Это был Гарри Поттер. Кто он? Он просто мальчик, который выжил….

Mary Blood

Hosted by uCoz