Спецрубрика - Рецензии

Гарри Поттер и Кубок Огня

Этот фильм - один из самых ожидаемых в этом году. Официально, жители России только-только могут лицезреть этот фильм в кинотеатрах. А я фильм смогла увидеть еще в начале месяца. И что ж... мне есть что сказать.

Феерические, завораживающие и просто потресающие спецэффекты мне покорили мгновенно - красивые полеты, драконы, превращения - все это выглядело очень красиво и доволньо реалистично. Говорить о игре актеров не буду, так как мы уже привыкли, что троица главных - далеко не самые профессиональные актеры, но... мы же им верим? И действительно - Гарри Поттер в наших сердцах и памяти навсегда останется с лицом Редклиффа.

Другое дело, то, что для тех, кто читал книгу, фильм может показаться вырезками - своеобразными кусками (не беспокойтесь диск у меня был нормальный, все дело в монтаже). Дело в том, что вместить более 400 страниц в два часа попросту нереально. И может быть какие-то мелкие ньюансы не бросаются в глаза, а вот практически полное отсутствие Матча по квиддичу (в фильме показано лишь начало) совсем меня огорчило (хотелось просто посмотреть квиддич). Так я и не увидела толком лепреконов. Флер Делакур не показалась мне такой уж красавицей (как впрочем и Седрик - он в фильме, то в крови, то смотрит из-под лобья, и чтобы понять что сам по себе этот парень симпатичный, нужно посмотреть его фотки вне фильма); сам Гарри, Рон и Гермиона подросли и стали гораздо взрослей, чем они являются по книге. Но это не суть важно.

Помните статью о "эротическом триллере"? Ну да, не все, но многое оправдалось. Заветного поцелуя я так и не увидела (к счастью), однако фильм и не был столь ужасным (что то же хорошо). Дракон был хоть и большой и не шибко добрый, но в принципе красивый и вообще он дракон. Пожирателям смерти зачем-то нацепили длинные колпаки, а Волдеморт оказался не таким уж страшным. А вообще сам Берти Крауч младший - вообще очень даже симпатичный, просто кривляется много. Любовных же интриг особых не было, зато была отпадная дискотека в середине фильма.

А еще немного возмутил внешний вид Дурмстранговцев - они как-никак русские. Каркаров оказался внешне просто боярин времен Ивана Грозного, а парни, включая Крама (совершенно не русской внешности - такая ряха!) были одеты в тулупы аля бабушкина молодость в Сибири. А несколько парнишек оказались вовсе не русскими, а вообще какими-то азиатами. Вообщем, что у Ролинг, что у режиссера, очень устаревшая информация и очень странное представление о русских. Зато у парнишек отпадные посохи и они красиво прыгают. И еще, что интересно - среди русских были одни парни, среди французов - один девушки.

Итого, фильм прежде всего известный, и за счет этого он много выигрывает: все фанаты ГП обязательно посмотртят его. Всем остальным - не фанатам, а просто любителям, я тоже советую посмотреть фильм хотя бы просто ради красивых эффектов. И вообще, такие культовые фильмы смотреть надо, тем более, что это довольно приятный фильм.

Ангел

Hosted by uCoz