Книжная полка

Дмитрий Емец: серия "Таня Гроттер"

Начнем с того, что в серию входит ни много ни мало, а целых 10 книг. Отношение общественности и читателей к серии самые противоположные: кто-то ее обожает и чуть ли не молиться на автора, а кто-то ненавидит и яростно плюясь, нарекают книгу самыми обидными (хотя порой и справедливыми) словами.

Ну, прежде всего, объясню, что я отношусь ни к первым, ни ко вторым. Трезвое отношение и знание содержания всех десяти книг, побудило на написание данной статьи. Иииитак... прошу любить и жаловать Таню Гроттер - такой какая она есть.

Плагиат или что-то возвышенное, дружественное, объединяющее? С точки зрения юриспруденции и литературы - да, плагиат. С точки зрения простого обывателя, прочитавшего книгу - ни в коем разе, ибо, честное пионерское, Таня Гроттер на уровень ниже знаменитого английского очкастого персонажа. Никак.

В Гарри Поттер есть - СЮЖЕТ, чего совершенно нет в Тане Гроттер. Извините меня, в первой книге разворачивалась борьба света и тьмы, а что проихошло в конце? Негламурная ведьма-сирота разрывается между пародией на преславутого английского очкарика, русского Вани-дурочка, и самого настоящего Дон Жуана, в облике некромага. Бред - фэнтези с притязанием на что-то серьезного превратилось в обыкновенный детско-юношеский роман, с совершенно никакими притязанием. Просто обрыдаешься читая это.

Юмор как таковой (настоящий) отсутствует. Глупые шутки, мелькающие то тут, то там, порой вызвают не смех, а жуткое раздражение. Поражает еще то, что мужчина решил описывать женскую логику (ХА-ХА! Фигушки! Это не удастся никому!), причем не просто женскую, а девичью (эта та самая логика, которую понять невозможно). В общем бред, сивой кобылы. Поэтому плагиатом обзывать не стоит - можем обидеть Гарри Поттера.

Другое дело, что это просто неудачная пародия (можно было это признать!), или даже правильнее сказать "авторский перевод". Ведь были же в истории, скажем Буратино. Это тот же Пинокио. Автор "Буратино" не изобретал велисопед, он просто "обруссил" деревянного мальчика Пинокио. Не более того.

С выводами спешить не будем - каждому решать самому, читать ему эту серию книг или не читать. Лично я, прочитав все 10 книг не жалею об этом, но и точно знаю, что если бы я их не читала - не потеряла бы ровным счетом ничего. Вот так вот.

Ангел

Hosted by uCoz